Оценка при разделе имущества супругов. Требуется ли согласие супруга при покупке или продаже недвижимости.

Доброго дня, уважаемые читатели!

Сегодня оценочная компания «Петроград» предлагает рассмотреть необходимость согласия супруга(супруги) при продаже или покупке недвижимости. Актуальность этого вопроса связана с определенными противоречиями в данной области, поэтому мы предлагаем вашему вниманию информацию с официального источника, итак, что сказано по этому вопросу на сайте https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/trebuetsya-li-soglasie-supruga-na-sovershenie-sdelki-s-obshchim-imushchestvom/?contrast=N :

Требуется ли согласие супруга на совершение сделки с общим имуществом?

Как гласит п. 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Согласие супруга на совершение сделки требуется, если недвижимое имущество нажито в браке. К сделкам с такой недвижимостью, при заключении которых требуется согласие супруга, относятся все совершаемые сделки, например: продажа, дарение, аренда, залог и пр.

Исходя из положений Семейного кодекса РФ, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).

Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь регистрирующий орган не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее-ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»).

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.

С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, приобретателю недвижимости рекомендуется настоять на получении и предоставлении на государственную регистрацию нотариально удостоверенного согласия супруга.

Таким образом, при заключении сделки, в случае если объект недвижимости был приобретён на совместные деньги супругов, лучше получить нотариально удостоверенное согласие супруга.

Таким образом как мы видим, допустимо совершать сделку с недвижимостью без оформления надлежащего согласия супруга у нотариуса, однако такая сделка впоследствии при оформлении в ЕГРН сопровождается записью — «согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено» и следовательно может быть оспорена в суде, что в свою очередь может осложнить дальнейшие действия с этой недвижимостью. Поэтому для большего спокойствия можно оформить соответствующее согласие у нотариуса. О том, как оформить такое согласие, мы напишем в нашей следующей публикации.

Если у Вас имеются вопросы по оценке при разделе имущества в бракоразводном процессе, звоните, наши специалисты с удовольствием бесплатно проконсультируют Вас.

Наш телефон: (812) 987 -59 -22

Мы работаем для Вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *